Калгари, Канада, жизнь в Калгари, новости Калгари, события в Калгари, информация о Калгари, афиша, знакомства в Калгари

биатлон – мужская гонка преследования на 12,5 км,
горные лыжи – скоростной спуск и слалом среди женщин,
скоростной бег на коньках – мужчины 500 м,
фристайл – могул, мужчины,
шорт-трек – мужской забег.

Так же прошли промежуточные соревнования по кёрлингу среди мужчин, женскому санному спорту, женскому хоккею на льду.

3767
Вот он – мужской российский кёрлинг (Фото: РИА Новости)

День начался с кёрлинга у мужчин. Играли сразу несколько команд и матчи первой сессии закончились со следующими результатами:
Россия-Великобритания 4:7
Швейцария-Швеция 5:7
Дания-Китай 4:7
Германия-Канада 8:11

Для российской команды эта Олимпиада первая по счету – мужской кёрлинг в нашей стране только начинает развиваться, в отличие от женского. В копилке девушек два выигранных чемпионата Европы.

В супер-комбинации закончились соревнования по скоростному спуску. Лидирует американка Джулия Манкусо, на втором месте швейцарка Лара Гут, на третьем словенка Тина Мазе. Россиянка Елена Яковишина на 19-й позиции.

После слалома результаты в супер-комбинации поменялись: золотая медаль у немки Марии Хёфль-Риш, серебро у австрийки Николь Хосп, бронза у американки Джулии Манкусо. Наша Елена Яковишина занимает 14-ю позицию в итоговом зачете.

Интересно, что в спуске немка была лишь пятой, а в слаломе третьей, но в общем зачете заняла первое место и завоевала золотую медаль. Американка, занявшая первое место в спуске, стала 13-й в слаломе, что в сумме принесло ей лишь бронзовую медаль.

3768
Виктор Ан (Фото: РИА Новости)

Шорт-трек приносит сборной России вторую бронзу! В забеге на 1500 м золото выигрывает канадец Шарль Амлен (2 мин. 14,985 сек.), серебро – китаец Тянью Хань (2 мин. 15,055 сек.), бронзу – россиянин Виктор Ан (2 мин 15,062 сек.).

Разница между победителями меньше секунды, но, тем не менее, она зафиксирована. До серебряной медали Виктору не хватило 7 тысячных секунды! Виктор принес России первую мужскую олимпийскую медаль в истории шорт-трека. Конькобежный спорт в нашей стране возрождается!

В предварительном раунде чемпионата по женскому хоккею сборная США разгромила команду Швейцарии со счетом 9:0, а команда Канады сборную Финляндии обыграла – 3:0.

3769
А это женский кёрлинг (Фото: РИА Новости)

Закончилась первая сессия соревнований по женскому кёрлингу:
Китай-Канада 2:9
Швейцария-США 7:4
Швеция-Великобритания 6:4
Россия-Дания 7:4
Наши девочки завоевывают свою первую победу! Молодцы!

В биатлоне фортуна отвернулась от фаворитов. Гонка преследования на 12,5 км закончилась с неожиданными результатами. Золото у Мартена Фуркада из Франции – он пришел первым с большим преимуществом (33 мин. 48,6 сек.), серебро у чеха Ондржея Моравеца (34 мин. 02,7 сек.), бронза у француза Жана-Гийома Беатрикса (34 мин. 12,8 сек.).

Претендент на медаль Уле Эйнар Бьерндален лишь четвертый (34 мин. 14,5 сек.), россияне: Евгений Устюгов на 5-м месте (34 мин. 25,3 сек.), Антон Шипулин 14-й (34 мин. 47,1 сек.), Евгений Гараничев 15-й (34 мин. 47,7 сек.), Дмитрий Малышко 33-й (36 мин. 17 сек.).

А вот результаты по скоростному бегу на коньках на дистанции 500 м никого не удивили. Пьедестал вновь заняли голландцы. У сборной Нидерландов 3 медали: золото – Михел Мюлдер, серебро – Ян Смеекенс, бронза – Роналд Мюлдер.

Россияне: Денис Коваль на 13-м месте, Алексей Есин на 16-м, Артем Кузнецов на 19-м, Дмитрий Лобков на 23-м.

3770
Александр Смышляев показал третий результат в суперфинале могула и стал обладателем олимпийской бронзы (Фото: РИА Новости)

Зато в соревнованиях по фристайлу российских болельщиков ждала приятная новость – наш Александр Смышляев принес в копилку сборной России еще одну бронзовую медаль! Золото в могуле выиграл канадец Александр Билодо с результатом 26,31 балла, второе место также у представителя Канады – Микаэля Кингсбери (24,71 балла), а бронза – у Александра Смышляева, его результат в финальной попытке – 24,34 балла.

Закончилась вторая сессия соревнований по мужскому кёрлингу:
Швеция-Великобритания 8:4
Канада-Швейцария 4:5
США-Норвегия 4:7
Дания-Россия 11:10

Таким образом, по итогам 10 февраля Россия в медальном зачете находится на 6 месте после сборных Канады, Нидерландов, Норвегии, США и Германии