Калгари, Канада, жизнь в Калгари, новости Калгари, события в Калгари, информация о Калгари, афиша, знакомства в Калгари

Дневник XXII Зимних Олимпийских Игр. 8 февраля

Юлия Липницкая

Второй день олимпиады принес первые медали.  8 февраля, были разыграны 5 комплектов медалей по фристайлу, сноуборду, лыжным гонкам, биатлону и скоростному бегу на коньках. Соревновательный день открыл полуфинал по слоупстайлу. Российский сноубордист Алексей Соболев занял 20-е место в зачете и не прошел в финал. Сам спортсмен считает попадание в тридцадку лучших сноубордистов мира отличным достижением и очень доволен результатом.

В ледовой арене «Шайба» прошел предварительный матч по женскому хоккею между сборными Финляндии и Соединенных Штатов Америки, завершившийся со счетом 3:1 в пользу команды США.

В финале по слоупстайлу первое место и первое сочинское золото с результатом 93,50 завоевал американец Сейдж Котсенбург, лидирующий уже с первой попытки. Серебро досталось норвежскому спортсмену Стаале Саннбеку, его результат – 91,75. Бронза у канадца Марка Макморриса – 88,75. На четвертом и пятом местах Свен Торгрен из Швеции – 87,50 и Максенс Пэрро из Канады – 87,25.

В лыжном комплексе «Лаура» прошли женские лыжные гонки в скиатлоне. Спортсменки бежали 7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным. За Россию выступили Ольга Кузюкова, Ирина Хазова и Наталья Жукова, Юлия Чекалева.

Первой пришла норвежская спортсменка Марит Бьорген, ее результат – 38 мин. 33,6 сек., серебро у шведки Шарлотты Калла, бронза у Хайди Венг, норвежской лыжницы. Юлия Чекалева отстала от лидера более чем на полторы минуты и стала 15-й. Остальные россиянки заняли 17, 24, 28 позиции.

В 15:30 в Адлер-арене начались соревнования по скоростному бегу на коньках в дистанции 5000 м. За российскую сборную выступили: именинник Иван Скобрев, которому в этот день исполнился 31 год, а также Денис Юсков и Александр Румянцев.

Денис опередил Ивана всего на 32 сотые доли секунды и показал первый результат – 6 мин. 19,51 сек. Результат Ивана Скобрева – 6 мин. 19,83 сек. У Александра Румянцева – пятая позиция. Но в одном из следующих забегов голландец Свен Крамер установил мировой рекорд, пробежав дистанцию за 6 мин. 10,76 сек.

Отличные результаты показали и другие его соотечественники. Таким образом, на пьедестал вышли три голландца: золото у Свена Крамера, серебро у Яна Блокхёйсена, бронза у Йоррита Бергсма. Российские спортсмены сохраняют боевой настрой и намерены побороться за медали на других дистанциях.

Во втором отборочном матче по женскому хоккею сборная Канады обыграла сборную Швейцарии со счетом 5:0. Канадки – одни из фавориток и серьезные претендентки на победу.

В Лауре стартовали спринтерские соревнования по биатлону. От российской команды приняли участие: Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Евгений Гараничев.

Золото принес своей команде 40-летний норвежец Уле-Айнар Бьорндален, серебро у австрийца Доминика Ландертингера, бронзу завоевал чешский спортсмен Ярослав Соукуп.

Россиянин Антон Шипулин на четвертом месте, с отставанием от золотого медалиста на 6,4 сек. Евгений Устюгов на 16-м месте, Гараничев на 26-м и Малышко на 27-м. Шипулин промахнулся на последнем выстреле и не смог войти в тройку медалистов.

В командном соревновании по фигурному катанию, после выступления пары Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва, Россия по прежнему сохраняет лидирующую позицию в общем зачете, хотя ребята заняли третье место, уступив американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту, и канадцам Тессе Вертью и Скотту Мойру.

В произвольной программе на первом месте наши спортсмены Ксения Столбова и Федор Климов, которые уверенно опередили канадцев и итальянцев. В одиночном женском катании на первом месте россиянка Юлия Липницкая, показавшая лучший результат в 72,9 баллов. Таким образом, Россия набрала 37 очков в командном соревновании и пока занимает первое место.

В соревнованиях по могулу места распределились следующим образом: золото у канадки Жюстин Дюфур-Лапуант, серебро у ее сестры Хлои Дюфур-Лапуант, так же выступающей за сборную Канады. Бронзу завоевала американка Ханна Кирни.

Россиянки Регина Рахимова на 8-м месте, Марика Пертахия на 17-м, Екатерина Столярова на 19-м, Елена Муратова на 21-м.

8 февраля не принесло медалей российской сборной. В общем медальном зачете лидирует Норвегия – у нее 4 медали и 2 золота, Нидерланды и Канада – у них по 3 медали (по 1 медали каждого достоинства).