Калгари, Канада, жизнь в Калгари, новости Калгари, события в Калгари, информация о Калгари, афиша, знакомства в Калгари

9 февраля в Сочи были разыграны восемь комплектов наград в следующих дисциплинах:

санный спорт – мужчины,
скоростной бег на коньках – 3000 м, женщины,
слоупстайл – женщины,
командные соревнования по фигурному катанию.

После отборочных соревнований по слоупстайлу определились финалисты. В лидерах спортсменки Чехии, Швейцарии и Великобритании. Россиянок в финале не будет.

3761
Маттиас Майер (Фото: РИА Новости)

В соревнованиях по скоростному спуску среди мужчин золотая медаль досталась австрийцу Маттиасу Майеру, серебро у итальянца Кристофа Иннерхофера, бронза у норвежца Хьетиля Янсруда. Россиянин Александр Глебов на 23-м месте с отставанием от лидера на 2,73 сек.

В женском хоккейном турнире прошел матч между сборными Швеции и Японии, в котором шведки обыграли японок со счетом 1:0, и матч между Россией и Германией, где победили наши хоккеистки со счетом 4:1.

Закончились соревнования по слоупстайлу. Американцы завоевали еще одну золотую медаль – Джейми Андерсон показала лучший результат – 95,25. Серебро у финки Энни Рукаярви, она набрала 92,50 очков, бронза у британки Дженни Джонс – 87,25 очков.

В лыжной гонке – скиатлоне – мужчины бежали 15 км классическим стилем и 15 км свободным. Золото у швейцарца Дарио Колонья – 1 час 08 минут 15,4 сек., серебро у шведа Маркуса Хельнера – 1 час 08 минут 15,8 сек., бронза у норвежца Мартина Йонсруда Сундбю – 1 час 08 минут 16,8 сек.

Россиянин Максим Вылегжанин на 4-м месте с результатом 1 час 08 минут 16,9 сек. От медали его отделяет одна сотая доля секунды… Илья Черноусов на 5-м месте. Неудачно споткнувшийся и уронивший палку Александр Легков занял лишь 11-е место.

Интересный случай произошел на утренней тренировке мужской хоккейной команды. Наши ребята договорились о товарищеском тренировочном матче с швейцарцами, но соперники не вышли на лед, объяснив отказ тем, что не хотят заранее “нарваться на неприятности”, как выразился пресс-атташе сборной Швейцарии Александр Келлер. По другой версии – российский тренер отменил матч опасаясь возможных травм.

3762
Ольга Граф (Фото: sochi2014.com)

Российская федерация лыжных гонок подала протест, оспаривая результаты мужского скиатлона. Подробности протеста пока неизвестны, вопрос касается нарушения правил по отношению к Максиму Вылегжанину. Но протест был отклонен и призовые места не изменились, а норвежец лишь получил желтую карточку.

В скоростном беге на коньках на дистанции 3000 м золото у голландки Ирен Вюст, серебро у чешки Мартины Сабликовой и, наконец-то, первая российская медаль у 30-летней Ольги Граф. Ура! Это первая российская медаль на этой дистанции за 20 лет! В 1994 году, в Лиллехаммере, золото на этой дистанции завоевала Светлана Бажанова.

3763
Ольга Вилухина (Фото: РИА Новости)

Соревнования по биатлону – в женском спринте на 7,5 км – приносят России еще одну медаль. Золото у спортсменки из Словакии Анастасии Кузьминой – 21 мин. 6,8 сек., серебро у россиянки Ольги Вилухиной – 21 мин. 26,8 сек., бронза у украинки Виты Семеренко – 21 мин. 28,5 сек.

В командных соревнованиях Евгений Плющенко занял первое место, откатав произвольную программу на 168,2 балла, и обошел японца Тацуки Матиду, который занял лишь третье место со 165,85 балла.

3764
Команда России (Фото: sochi2014.com)

Юлия Липницкая показала непревзойденное мастерство и заняла первое место среди девушек в одиночном катании, набрав 141,51 балла, на втором месте американка Грейси Голд, на третьем итальянка Валентина Маркей. Российская команда продолжает занимать первое место в командном зачете. Впереди выступление танцоров на льду.

В произвольной программе танцоров на льду первое место у команды США, пара Мэрил Дэвис и Чарли Уайт – 114,34 балла, второе у команды Канады, пара Тесса Вертью и Скотт Мойр – 107,56 балла, третье у России, пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов – 103,48 балла.

Командные соревнования по фигурному катанию приносят первую золотую медаль России! Серебро у Канады, бронза у США.

3765
Альберт Демченко (Фото: sochi2014.com)

В соревнованиях по прыжкам со среднего трамплина у мужчин первое место занял польский спортсмен Камил Стох, серебро взял Петер Превц (Словения), бронза – у норвежца Андерса Бардальи. Российский спортсмен Михаил Максимочкин на 30-м месте.

Приятная новость пришла из центра санного спорта «Санки». Еще одну серебряную медаль принес России Альберт Демченко в соревнованиях мужчин на одноместных санях. Золото у Германии – Феликс Лох, бронза – у итальянского спортсмена Армина Цогеллера.

Таким образом, по итогам 9 февраля Россия в медальном зачете делит 4 место с Канадой.